Concurso de números de clown

Desde la Escuela de Payasos Los Hijos de Augusto queremos estimular e incentivar la creación y muestra de números en clave clown. Así que, desde 2005 se viene celebrando el CONCURSO DE NÚMEROS DE CLOWN LOS HIJOS DE AUGUSTO en colaboración con la Mostra Internacional de Pallassos de Xirivella.

para-web

Las bases son las siguientes:

  1. Los números serán, y no es una tontería, en código clown, con una duración máxima de 15 minutos.
  2. Deberán poder representarse con el mínimo tiempo de montaje previo.
  3. No podrán comportar gastos de la SGAE, bien por no estar registrados, bien porque el autor renuncie a los derechos para esta actuación.
  4. Es preciso enviar a la organización una grabación con el número completo, a fin de valorar su inclusión en la gran final.
  5. Se seleccionarán cuatro de las propuestas recibidas, y serán exhibidas durante la Mostra Internacional de Pallassos de Xirivella.
  6. Para la representación, los participantes dispondrán de los equipos de sonido y luces del Teatro Municipal del Ayuntamiento de Xirivella.
  7. El público, con sus votos, decidirá cual es el número ganador y su fallo será inapelable, ¡faltaría más!
  8. El premio de 400 €, se entregará esa misma noche, tras realizar el recuento.
  9. El plazo para hacer llegar las propuestas es el 31 de agosto.
  10. Salud, humor y amor

EDICIONES DEL CONCURSO:

2016. 11º EDICIÓN.

  • Rotonda Tetaro (Barcelona/Berlín) con In teh Boat (Ganadoras)
  • Chupinazo Rodríguez (Logroño) con Chupinazo Oposita.
  • Cía. Empapelados (Picanya/Barcelona) con Dos Pintores de Película.
  • MyM TEATRO – ME CLOWNCHO (Elche, Alicante) con Manolo Costa y Mindanguillo
  • Presentación a cargo de Joana Alfonso Laveda.

2015. 10º EDICIÓN.

  • Violeta y Péndula (Logroño) con Hemos venido a ganar (Ganadoras)
  • Som i Estem (Benifaió, Valencia) con La ventanilla
  • Escuela Municipal de Silla (Silla, Valencia) con El sacrifici de Yogataro
  • L´Esglai Teatre (Quart de Poblet, Valencia) con Gymclown
  • Presentación a cargo de Manu Alabau

2014. 9º EDICIÓN.

  • Cuen Clown Club (Cuenca) con La ducha.
  • Cia. La Pilpa (Zaragoza) con Tango con grelos.
  • Arlequiatre (Valencia) con Tècnicament Tècnics.
  • Cia. Aten Soria (Murcia) con Poca policia, mucha diversión. (Ganadora)
  • Presentación a cargo de Camilo CamiloClown.

2013. 8º EDICIÓN.

  • Bandada (Valencia) con ¿Dónde está Mercé?. (Ganadoras)
  • Panettone Brothers (Barcelona) con Malabares Panetónicos.
  • Atruá (Sevilla) con Boda a truá.
  • Cia. YoMisma (Málaga) con Sevelinda de cabeza.
  • Presentación a cargo de Decopivolta.

2012. 7º EDICIÓN.

  • SomRius & MoneLi (Girona) con Imagina-Riu’M.
  • Inane (Ciudad Real) con La última canción.
  • L´ Esglai Teatre (Comunidad Valenciana) con La clownclusión.
  • PayaSOSpital (Comunidad Valenciana) con Al oeste del oeste. (Ganadores)
  • Presentación a cargo de Engrata Cía de Teatre.

2011. 6ª EDICIÓN

  • ClownClub (Comunidad Valenciana) con TresEsperada.
  • The Frescuchis con The last Caperucita.
  • Compañía La Cocorota (Comunidad Valenciana) con Peón imposible.
  • Decopivolta Teatre (Comunidad Valenciana) con Doble cita(Ganadoras)
  • Presentación a cargo de Alfredo Mantovani.

2010. 5ª EDICIÓN

  • Kataplum Clown (Barcelona-México), con Kataplum
  • Beatriz Maciá “Sabatereta Trabuc” (Murcia), con Cosas que hacer (Ganadora)
  • El Tuli (Madrid), con Excalibur
  • Qué par che Teatro (Vitoria), con Martina
  • Presentación a cargo de Jesús Marco.

2009. 4ª EDICIÓN

  • Cía. Clownidoscopio (Baleares) La Noche de Bodas.
  • Sonrisa Infinity (Comunidad Valenciana) El Retraso en el Casting.
  • Los Clowndestinos (Comunidad Valenciana) El Aeropuerto.
  • Cía. Mundo Mandarina (Cataluña) Las Magadalenas. (Ganadora)
  • Presentación a cargo de Maria Juan.

2008. 3ª EDICIÓN

  • Compañía Malparlades (Valencia) con Paraules tendres, paraules baixes, paraules rotges, paraules grosses, paraules gosses, parauletes,  parauliues, paraulotes,  paraulam. (Ganadora)     
  • Claunexiones (Barcelona) con Jaws.
  • Cía. Catarastrofeatro – La línea Continua  (Valencia) con Amore e Lament.  
  • Cía. Nenacaracol (Úbeda) conContratiempos.
  • Presentación a cargo de Lila Monti.

2007. 2º EDICIÓN.

  • Compañía Desatinon (Vitoria) con Soltarlo al aire.
  • Mirrumba con Tentación divina
  • Compañía ATPB (Argentina/ Comunidad Valenciana) con El duelo.
  • Arturino Nono (Galicia) con Waiting  (Ganador)
  • CIRCOACTIVO (Francia) con La flor.
  • Presentación a cargo de Txetxe Folch y el grupo Y CON USTEDES.

2006. 1ª EDICIÓN

  • Cia. Bini Tui (Barcelona) con Esperando a Ferrrnando.
  • Compañía Funámbulus (Plasencia) con Concierto en Glu mayor.
  • Ná de Nas (Gipuzkoa) con Superhéroe cuántico.
  • Gazpacho y Alternativa (Valencia) con 2001, Odisea en el ladrillo (Ganadores)
  • Jaco Entreteiment (Altea, Alicante) con MAC (Mis Adorables Circunstancias)
  • Presentación a cargo de Jesús Jara.

 

 

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar